четверг, 20 февраля 2014 г.

Санкт-Петербург -- Москва, Паперный

06.10.2013
Я люблю сидеть в поезде и глазеть в окно. Читать названия проносящихся станций, рассматривать дома-домики, речки-протоки, леса-лесочки, пустые поля-болота, бежать глазами по проводам, улыбаться себе в стекло...
"...Мимо косогоров, елок, тополей,
  Мимо желтых фонарей..."
Светло-серое небо - без дождя, высокое, очень настроенческое. Солнце, конечно, не помешало бы, но что есть, то есть. Так тоже хорошо. И как будто нет времени, оно растворяется в бегущей картинке. Нет грусти, мысли летят быстро. А осень за окном поезда рисует волшебное желто-зелено-коричневое полотно.
"...А осень работает, осень не дремлет,
  Стало быть скоро весна.
  Спелые яблоки землю
  С дерева падают на..."
Песни Паперного очень впопад)), прекрасный саундтрек для фильма за окном.
"...Скажи "легко" и жить легко,
  И видно небо далеко..."
Нужно сходить на концерт, чтобы "сияние это окутало нас".
Этот сентябрь был очень дождливым и хмурым, никакой красивой теплой осени, и настроение было тоже какое-то... Один к одному.
И вот поехала к Ане в СПб (не просто погулять, а пользы для - стать крестной для Сашули), а тут - чудо!!!! - настоящая золотая осень. Тепло, легкий ветерок, высокое голубое небо без облачка, все яркое и радостное. В городе красиво, а в Гатчине и вовсе сказка. Не могла остановиться и фотографировала как китайский турист. Теперь везу домой в сердце кусочек невероятной красоты и надежду на то, что и в Москве в октябре будет пара погожих деньков. С  таким голубым высоким небом и остатками золота на деревьях. А пока я обо всем этом раздумывала, в Бологом стало проглядывать солнышко, а в Вышнем Волочке и вовсе распогодилось. Теперь за окном голубое небо и контрасная осень с желтой листвой. Больше нет ничего серого и радостно возвращаться домой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий